歴代優勝校|ハイスクールジャパンカップ|HJS|ゴーセン

商品紹介

歴代優勝校  
大会 県名 高校名 男子ペア名 結果 県名 高校名 女子ペア名 結果
第45回 2016 岡山 岡山理大附属 本倉・上松 男子ダブルス優勝 東京 文大杉並 林田・宮下 女子ダブルス優勝
    岡山 岡山理大附属 上松 俊貴 男子シングルス優勝 和歌山 和歌山信愛 貝瀬 ほのか 女子シングルス優勝
第44回 2015 大阪 上宮 内本・丸山 男子ダブルス優勝 和歌山 和歌山信愛 笠井・鈴木 女子ダブルス優勝
    岡山 岡山理大附属 上松俊貴 男子シングルス優勝 和歌山 和歌山信愛 笠井佑樹 女子シングルス優勝
第43回 2014 大阪 上宮 内本・丸山 ダブルス優勝 鳥取 米子松蔭 松本・小谷 ダブルス優勝
    宮城 東北 船水 颯人 シングルス優勝 広島 鈴峯女子 尾上 胡桃 シングルス優勝
第42回 2013 熊本 熊本工業 坪井・佐藤 ダブルス優勝 広島 広島翔洋 小谷・小野川 ダブルス優勝
    宮城 東北 船水 颯人 シングルス優勝 和歌山 和歌山信愛 平久保 安純 シングルス優勝
第41回 2012 奈良 高田商業 須藤・山本 優勝 広島 広島翔洋 森田・松家 優勝
    宮城 東北 吉沢・工藤 第2位 和歌山 和歌山信愛 佐々木・林 第2位
第40回 2011年 奈良 高田商 塩田・廣田 優勝 三重 三重 横山・土井 優勝
    岡山 岡山理大附 今田・石井 第2位 広島 広島翔洋 森田・松家 第2位
第39回 2010年 宮城 東北 丸中・鈴木 優勝 広島 広島翔洋 森田・大槻 優勝
    奈良 高田商 小栗・榎 第2位 三重 三重 横山・勝村 第2位
第38回 2009年 奈良 高田商 荒尾・荒木 優勝 和歌山 信愛女短附 由田・藤崎 優勝
    宮城 東北 船水・九島 第2位 広島 鈴峯女子 柏原・石井 第2位
第37回 2008年 北海道 北海道尚志 大塚・中村 優勝 北海道 とわの森三愛 高橋・渕田 優勝
    奈良 高田商 林田・巽 第2位 石川 金沢学院東 西谷・亀田 第2位
第36回 2007年 岡山 岡山理大附 太田・柴田 優勝 群馬 健大高崎 守屋・斉藤 優勝
    青森 八戸工大一 菅原・泉山 第2位 北海道 札幌龍谷 小池・松尾 第2位
第35回 2006年 愛知 岡崎城西 真鍋・伊藤 優勝 広島 広島女子商 青木・竹崎 優勝
    岡山 岡山理大附 大田・柴田 第2位 愛媛 松山商 柏原・阿部 第2位
第34回 2005年 岡山 岡山理大附 上嶋・長江 優勝 岡山 就実 杉本・大庭 優勝
    宮城 東北 寒河江・森田 第2位 北海道 札幌龍谷 佐々木・熊林 第2位
第33回 2004年 韓国 仁川 申・朴 優勝 埼玉 上尾 上原・工藤 優勝
    東京 日大豊山 上野・竹松 第2位 鹿児島 指宿商 有園・佐藤 第2位
第32回 2003年 奈良 高田商 的場・宮下 優勝 群馬 健大高崎 澤辺・高橋 優勝
    岡山 岡山理大附 村上・北見 第2位 広島 立志館広島 田畑・加藤 第2位
第31回 2002年 岡山 岡山理大附 仮屋園・小 優勝 和歌山 信愛女短附 有田・井上 優勝
    宮城 東北 牛渡・高見 第2位 北海道 札幌龍谷 藤田・高塚 第2位
第30回 2001年 神奈川 東海大相模 松口・宮本 優勝 広島 広島安芸女大 逢野・高橋 優勝
    岡山 岡山理大附 柴田・小林 第2位 群馬 健大高崎 野田・笠原 第2位
第29回 2000年 台湾 豊原商 江・李 優勝 長野 上田西 寺崎・山本 優勝
    岡山 岡山理大附 柴田・佐々木 第2位 大阪 淀之水 久保・坪川 第2位
第28回 1999年 石川 小松市立 西・多造 優勝 広島 広島女子商 鈴木・濱中 優勝
    神奈川 東海大相模 松口・鈴木 第2位 長野 上田西 松田・関 第2位
第27回 1998年 北海道 北海道工 山口・廣島 優勝 広島 広島女子商 鈴木・濱中 優勝
    青森 八戸工大一 久慈道・松代 第2位 長野 上田西 成澤・竹内 第2位
第26回 1997年 奈良 高田商 東・石川 優勝 福岡 中村学園女子 坂下・田中 優勝
    群馬 東農大ニ 井伊・相川 第2位 福岡 嬉野商 森下・村田 第2位
第25回 1996年 広島 広島山陽 玉川・足利 優勝 広島 広島女子商 石川・砂本 優勝
    奈良 高田商 青木・渡邊 第2位 福岡 中村学園女子 坂下・江崎 第2位
第24回 1995年 香川 香川西 橋本・川又 優勝 三重 保冨・奥 優勝
    群馬 東農大ニ 井伊・田中 第2位 広島 広島女子商 石川・八谷 第2位
第23回 1994年 奈良 高田商 松原・岡 優勝 広島 広島女子商 東・石川 優勝
    青森 八戸工大一 渡場・久保 第2位 三重 松尾・奥 第2位
第22回 1993年 奈良 高田商 渡海・川村 優勝 福岡 中村学園女子 大杉・宮地 優勝
    山梨 駿台甲府 山田・川又 第2位 群馬 郡馬女短附 上沢・有賀 第2位
第21回 1992年 三重 三重 南・深川 優勝 広島 広島女子商 砂本・石川 優勝
    福岡 九州工 戸塚・合田 第2位 大阪 淀之水 新庄・中島 第2位
第20回 1991年 三重 三重 清水・深川 優勝 熊本 熊本中央女子 野村・堀内 優勝
    静岡 三島 奥村・村越 第2位 神奈川 上溝南 羽柴・田原 第2位
第19回 1990年 奈良 高田商 南森・村中 優勝 福岡 中村学園女子 比屋根・井本 優勝
    東京 駒沢大学 小田・土師 第2位 奈良 高田商 上島・林 第2位
第18回 1989年 奈良 高田商 仲座・豊田 優勝 千葉 船橋学園女子 関口・八角 優勝
    福岡 九州工 ニ神・西田 第2位 群馬 郡馬女短附 鈴木・本橋 第2位
第17回 1988年 青森 八戸工大一 貝塚・竹ケ原 優勝 三重 宇治山田商 橋村・梅田 優勝
    香川 尽誠学園 西村・内匠 第2位 広島 広島女子商 杉浦・砂本 第2位
第16回 1987年 三重 三重 田辺・西村 優勝 三重 宇治山田商 梅田・梅田 優勝
    東京 巣鴨 牧野・関和 第2位 奈良 高田商 上鳥・大山 第2位
第15回 1986年 三重 三重 三木・加藤 優勝 香川 尽誠学園 松本・定本 優勝
    大阪 上宮 大本・中村 第2位 熊本 熊本中央女子 井本・弓削 第2位
第14回 1985年 広島 広島山陽 藤井・尾首 優勝 北海道 旭川北都商 丹羽・深谷 優勝
    石川 宇出津 水鶏口・小路 第2位 東京 文大杉並 佐藤・清水 第2位
第13回 1984年 広島 広島山陽 塚原・川西 優勝 大阪 淀之水 島田・原田 優勝
    三重 三重 隠岐・小川 第2位 北海道 旭川北都商 丹羽・深谷 第2位
第12回 1983年 北海道 北海道工 永田・七尾 優勝 大阪 淀之水 下地・多田 優勝
    奈良 高田商 久保・藤森 第2位 千葉 成田 桜川・早川 第2位
第11回 1982年 鹿宇出津児島 鹿児島実 有馬・浜田 優勝 千葉 成田 白紙・伊藤 優勝
    奈良 高田商 塩田・東 第2位 埼玉 星野女子 田辺・田中 第2位
第10回 1981年 東京 巣鴨 内田・横尾 優勝 千葉 成田 瀬利・平野 優勝
    宮崎 都城商 金丸・松元 第2位 東京 文大杉並 熊田・井沢 高橋・椙山
第9回 1980年 大阪 明星 稲田・杉島 優勝 千葉 成田 井沢・遠藤 優勝
    東京 巣鴨 田中・山本 第2位 熊本 熊本中央女子 徳永・河野 第2位
第8回 1979年 石川 宇出津 洌崎・石田 優勝 香川 尽誠学園 多田・河野 優勝
    青森 八戸工大一 米田・坂田 第2位 千葉 成田 熊田・井沢 第2位
第7回 1978年 大阪 明星 畚野・樽野 優勝 千葉 成田 文違・木川 優勝
    宮崎 都城商 武田・野瀬 第2位 北海道 札幌女子 藤永・花田 第2位
第6回 1976年 奈良 高田商 坂東・通山 優勝 大阪 淀之水 紀ノ岡・藤原 優勝
    東京 巣鴨 矢代・杉山 第2位 北海道 札幌女子 小川・糸賀 札幌女子
第5回 1975年 奈良 高田商 井上・沼田 優勝 鹿児島 鹿児島女子 新沢・藤久保 優勝
    東京 明星 山口・兼松 第2位 兵庫 崎・大村 小川・糸賀 第2位
第4回 1975年 大阪 明星 北尾・植月 優勝 鹿児島 鹿児島女子 福元・鈴 優勝
    東京 巣鴨 中村・町井 第2位 千葉 成田 小川・糸賀 第2位
第3回 1973年 千葉 成東 若梅・藪崎 優勝 福岡 博多女子商 福井・今瀬 優勝
    北海道 北海道工 菊地・谷口 第2位 愛知 市邨学園 山本・楞 第2位
第2回 1973年 鹿児島 鹿児島商 小川・新上 優勝 広島 広島女子商 山下・山下 優勝
    山口 小野田 清水・木原 第2位 福岡 博多女子商 中島・太田 第2位
第1回 1972年 静岡 静岡商 柏木・村上 優勝 愛知 市邨学園 鈴木・鈴木 優勝
    大阪 明星 笹倉・植島 第2位 鹿児島 指宿商 鈴・仮屋崎 第2位

▲ページのトップに戻る